Team Das Team der Elbphilharmonie und Laeiszhalle Hamburg, alle Abteilungen und Ansprechpartner im Überblick.

Intendanz

Generalintendant
Christoph Lieben-Seutter

Persönliche Referentin des Generalintendanten
Elena Wätjen

Assistentin des Generalintendanten
Claudia Schiller

Kaufmännische Leitung

Kaufmännischer Geschäftsführer
Jochen Margedant

Persönliche Referentin des Kfm. Geschäftsführers
Gilda Fernández-Wiencken

Assistentin des Kfm. Geschäftsführers
Susanne Dawid-Duwe

Künstlerischer Betrieb

Barbara Lebitsch (Künstlerische Betriebsdirektorin)
Vincent Dahm (Assistent der Künstl. Betriebsdirektorin)

Künstlerische Planung
Cathy Wilkinson, Maria Busch, Cathérine Dörücü, Iris Knack, Andrea Meyer-Borghardt, Alan Schuler, Ann-Paulin Steigerwald, Julia Waibel

Education

Anke Fischer (Leitung), Esther Anne Adrian

Konzeption & Planung
Charlotte Beinhauer, Ilka Berger, Johanna Bittner, Marie Di Bernardo, Franziska Embach, Bettina Fellinger, Lydia Haring, Lutz Köller, Anne Kussmaul, Annika Schmitz, Andrea Schmolke-Reiner

Instrumentenwelt
Benjamin Holzapfel (Teamleitung), Linda Suritsch, Sara Devi Bültemeier, Jonas Danielowski, Marte Theresa Darmstadt, Tobias Hertlein, Pirkka Karppinen, Christine Kristmann, Martin Renner, Terhi Romu, Pawel Wieleba, Annegret Winkler

Development

Dominik Winterling (Leitung)

Nataly Bombeck, Nele Buß, Dorothee M. Kalbhenn, Konstanze Krone

Marketing & Kommunikation

Melanie Kämpermann (Leitung), Katharina Allmüller

Content Management
Anne-Elisabeth Lesseur

CRM / Direktmarketing
Nicolai Spieß (Leitung), Anastasia Päßler

Digital Communication
Désirée Verheyen (Leitung), Claire Bösenberg, Julian Conrad, Pauline Hahn, Gillian Maggoutas, Timo Rust, Philipp Seliger

Live-Kommunikation / Kooperationen
Andrea Schneider

Media Relations
Tom R. Schulz (Leitung & Pressesprecher), Jan Reuter, Mona Wölfel

Redaktion
Clemens Matuschek (Leitung), Simon Chlosta, Laura Etspüler, François Kremer

Werbung
Britta Voß (Leitung), Lena Meyer

Betrieb & Produktion

Nils Hansen (Betriebsdirektor)
Nils Stahl

Disposition & Vermietung
Anja Böhler, Rebekka Bremer, Claudia Nethge, Sascha Witomski

Produktionsleitung
Denise Ahrendt, Julia Anna Ruth Brawand, Nadin Hanzig, Patrick Kotzur, Stephan Pöter, Florian Richard

Quality Management & Empfang Elbphilharmonie
Anne-Kathrin Wudtke (Leitung), Ralf Grobe, Dirk Grüner, Piet Haase, Adriana Nedic, Nadine Peix, Kathie Talischa Petermann, Birgit Ponader, Martin Töpfer, Sina Uttke, Anja Wegener

Betrieb Laeiszhalle
Alexander Nowak (Leitung), Sara Janina Lengowski, Burkhard Lübke

Teamkleidung
Alesya Dachs

Konzertvertrieb & -verkauf

Thomas E. W. Harden (Leitung)

Ticketbuchhaltung
Petra Hülsmann

Konzertkassen
Julia Link (Leitung), Anke Gauter, Aysel Kaman, Ulrike Reimers, Karen Beckmann, Tim Donsbach, Kaia Hansen, Christian Henkenberens, Kristina Kuckuk, Sophia Kunze, Corinna Lenz, Patricia Mohr, Jasmin Nauber, Peter Neurath, Jörg Peine, Manuel Ramos Fortes, Andrea Schill, Sabrina Sötje, Oliver Steins, Constanze Teichert, Nico Torpus, Jens Völker, Amelie Weißhuhn, Sabine Wippermann, Michael Zolondek

Veranstaltungseinrichtung & -pflege
Madeleine Klebba (Teamleitung), Kristina Eickhoff, Eyck Hübner, Lara Aline Kröger, Deike M. Roeder, Sebastian Wenzel

 

Besucherservice

Elbphilharmonie Hausführungen
Phyllis von Klass (Leitung), Elisabeth Glombiak, Beate Everling-Rex, Dorothee Gauer-Schimert, Brigitta Graf, Aida Hollje, Tomas Kaiser, Sabine Kindler, Katharina Mader, Theresa Michel, Sabina Oroshi, Gabriele Rösch, Yolanda Schröder, Simon Schultz, Janina Trienekens

Plaza Management & Shop
Moritz Kästner (Leitung), Jennifer Berner, Claudia Bogo, Ann-Christin Lessinger, Jessica Suhr

Concierge & CRM

Rebekka Prill (Leitung), Karolin Kuntscher

Personal- & Rechnungswesen

Birgit Horn (Leitung)

Finanz- & Rechnungswesen
Carola Bluck, Berit Harksen, Sabrina Jähner, Noriko Kashiwagi, Gabriele Schöne, Micha Sill

Personal
Sandra Asche, Nicole S. Boeck, Stefan Gelder

Recht & Lizenzen

Wiebke Walther, Johanna Watzlawik, Ulrike Dinse

Technik

Dennis Just (Technische Leitung)

Technische Produktionsleitung
Timo Dumke (Meister), Mike Neumann (Meister), Matthias Baumgartner, Lars Bölcker, Carla Frisch, Tobias Giese, André Nimz

Technische Disposition
Inken Dabelstein, Katharina Widiger

Technische Systeme
Jonathan Hammoor, Mara Schliemann

Technischer Service & Logistik
Cornelia Buder, Ken Logemann, Darius Steuer

Veranstaltungstechnik Elbphilharmonie
Gerrit Beutler, Alexander Bruch, Joshua Bubolz, Tim Fricke, Florian Geitel, Jonas Günther, Lisa Henninger, Steffen Henninger, Nico Sebastian Hertzer, Jakob Holfert, Katrin Irretier, Antje Kunz, Andreas Larsmeyer, Svea Maschmann, Maik Merkel, Stephan Meyer, Roscha Naleppa, Maik Petko, Sebastian Schmidt, Tim Schneider, Thomas Šebešćen, Daniel Vetter

Technik Laeiszhalle
Ralf Langenhahn (Teamleitung), Lars Brock, Robert Gebhardt, Benjamin Klein, Jan Ohm, Tjaco Vaatstra, Erik Wilmsmeier

Property Management
Rico Loschwitz, Denise Pauper

Digitale Prozesse

Nils Baule, Carsten Blüm, Sascha Eden, Alexander Johna, Kristin Witte

IT

Robert Siller (Leitung), Jonas Hornschuh, Ingo Främbs, Richard Kremer, Rafael Ledwolorz, Gabriel Maslanka, Lars Schneider