Zum Inhalt springen

Team

Das Team

Generalintendant

Christoph Lieben-Seutter

Persönliche Referentin des Generalintendanten
Elena Wätjen

Assistentin des Generalintendanten
Claudia Schiller

Kaufmännischer Geschäftsführer

Jochen Margedant

Persönliche Referentin des Kfm. Geschäftsführer
Gilda Fernández-Wiencken

Assistentin des Kfm. Geschäftsführer
Susanne Dawid-Duwe

Digitale Prozesse

Carsten Blüm, Sascha Eden, Alexander Johna

Künstlerischer Betrieb

Barbara Lebitsch (Künstlerische Betriebsdirektorin), Vincent Dahm (Assistent der Künstl. Betriebsdirektorin)

Künstlerische Planung
Cathy Wilkinson, Maria Busch, Iris Knack, Anne-Elisabeth Lesseur, Andrea Meyer-Borghardt, Alan Schuler, Ann-Paulin Steigerwald, Julia Waibel

Redaktion
Clemens Matuschek (Leitung), Simon Chlosta, Laura Etspüler, François Kremer

Education
Anke Fischer (Leitung), Esther Anne Adrian, Charlotte Beinhauer, Ilka Berger, Bettina Fellinger, Lutz Köller, Anne Kussmaul, Julian Rabenberg, Annika Schmitz, Andrea Schmolke-Reiner

Instrumentenwelt
Benjamin Holzapfel (Teamleitung), Linda Suritsch, Sara Devi Bültemeier, Jonas Danielowski, Marte Theresa Darmstadt, Tobias Hertlein, Pirkka Karppinen, Christine Kristmann, Martin Renner, Terhi Romu, Pawel Wieleba, Annegret Winkler

Development

Dominik Winterling (Leitung), Nataly Bombeck, Nele Buß, Dorothee M. Kalbhenn, Konstanze Krone

Marketing & Kommunikation

Melanie Kämpermann (Leitung)

Digital Communication
Désirée Verheyen (Leitung), Julian Conrad, Pauline Hahn, Gillian Maggoutas, Julia Mahns, Timo Rust, Philipp Seliger, Nicolai Spieß

Werbung & Events
Katharina Allmüller (Leitung), Lena Meyer, Andrea Schneider, Britta Voß

Media Relations
Tom R. Schulz (Leitung & Pressesprecher), Anastasia Päßler, Jan Reuter, Mona Wölfel

Betrieb & Produktion

Nils Hansen (Betriebsdirektor)
Nils Stahl

Disposition & Vermietung
Anja Böhler, Rebekka Bremer, Claudia Nethge, Sascha Witomski

Produktionsleitung
Denise Ahrendt, Julia Anna Ruth Dietz, Nadin Hanzig, Patrick Kotzur, Stephan Pöter, Florian Richard

Quality Management & Empfang Elbphilharmonie
Anne-Kathrin Wudtke (Leitung), Ralf Grobe, Nadja Hass, Burkhard Lübke, Nadine Peix, Kathie Talischa Petermann, Birgit Ponader, Martin Töpfer, Sina Uttke 

Betrieb Laeiszhalle
Alexander Nowak (Leitung), Sara Janina Lengowski

Teamkleidung
Alesya Dachs

Konzertvertrieb & -verkauf

Thomas E. W. Harden (Leitung)

Veranstaltungseinrichtung & -pflege
Madeleine Klebba (Teamleitung), Kristina Eickhoff, Eyck Hübner, Lara Aline Kröger, Deike M. Roeder, Sebastian Wenzel

Konzertkassen
Julia Link (Leitung), Anke Gauter, Petra Hülsmann, Stefanie Liebich, Ulrike Reimers, Lilian Adlung-Schönheit, Karen Beckmann, Tim Donsbach, Kaia Hansen, Christian Henkenberens, Aysel Kaman, Viktoria Knoll, Kristina Kuckuk, Sophia Kunze, Corinna Lenz, Patricia Mohr, Peter Neurath, Jörg Peine, Manuel Ramos Fortes, Andrea Schill, Sabrina Sötje, Oliver Steins, Constanze Teichert, Nico Torpus, Jens Völker, Amelie Weißhuhn, Sabine Wippermann

Besucherservice

Elbphilharmonie Hausführungen
Phyllis von Klass (Leitung), Jasmin Nauber, Beate Everling-Rex, Dorothee Gauer-Schimert, Aida Hollje, Tomas Kaiser, Sabine Kindler, Katharina Mader, Theresa Michel, Yolanda Schröder, Simon Schultz, Daniel Philipp Stolte, Janina Trienekens

Plaza & Shop
Jennifer Berner, Ann-Christin Lessinger

Concierge & CRM

Rebekka Prill (Leitung), Sandra Asche, Karolin Kuntscher

Personal- & Rechnungswesen

Birgit Horn (Leitung)

Finanz- & Rechnungswesen
Angela Both, Berit Harksen, Sabrina Jähner, Noriko Kashiwagi, Gabriele Schöne

Personal
Nicole S. Boeck, Stefan Gelder

Controlling
Katrin Bohse

Recht & Lizenzen

Wiebke Walther, Johanna Watzlawik

Technik

Dennis Just (Technische Leitung)

Technische Produktionsleitung
Timo Dumke (Meister), Mike Neumann (Meister), Matthias Baumgartner, Lars Bölcker, Carla Frisch, Tobias Giese

Technische Disposition
Katharina Widiger

Technische Systeme
Jonathan Hammoor

Technischer Service & Logistik
Mareike Davids, Cornelia Buder, Frank Lühr

Veranstaltungstechnik Elbphilharmonie
Gerrit Beutler, Alexander Bruch, Tim Fricke, Florian Geitel, Jonas Günther, Lisa Henninger, Steffen Henninger, Nico Sebastian Hertzer, Katrin Irretier, Antje Kunz, Andreas Larsmeyer, Maik Merkel, Stephan Meyer, Maik Petko, Tim Schneider, Thomas Šebešćen, Thorben Stalke, Daniel Vetter, Martin Wursthorn

Technik Laeiszhalle
Ralf Langenhahn (Teamleitung), Robert Gebhardt, Benjamin Klein, Jan Ohm, Tjaco Vaatstra, Erik Wilmsmeier

Technisches Asset Management
Johannes Dieckheuer, Denise Pauper

IT

Robert Siller (Leitung), Jonas Hornschuh, Ingo Främbs, Rafael Ledwolorz, Richard Schittenhelm, Lars Schneider