Zum Inhalt springen

Team

Das Team

Generalintendant

Christoph Lieben-Seutter

Persönlicher Referent des Generalintendanten
Dr. Philipp Stein

Assistentin des Generalintendanten
Claudia Schiller

Kaufmännischer Direktor

Jack F. Kurfess

Assistentin des Kfm. Direktors
Susanne Dawid-Duwe

Pressesprecher

Tom R. Schulz

Künstlerischer Betrieb

Petra Gaich (Künstlerische Betriebsdirektorin)

Künstlerische Planung
Cathy Wilkinson, Alan Schuler, Ann-Paulin Steigerwald, Anne-Elisabeth Lesseur, Iris Schäfer

Konzertdramaturgie
Barbara Lebitsch (Leitung)

Redaktion
Clemens Matuschek (Leitung), Simon Chlosta, François Kremer, Laura Etspüler

Education
Esther Anne Adrian, Charlotte Beinhauer, Kathrin Bonke, Bernhard Crass, Jonas Danielowski, Marte Theresa Darmstadt, Bettina Fellinger, Anke Fischer, Ramona Furtwängler, Chantal Dominique Hartkopf, Tobias Hertlein, Benjamin Holzapfel, Pirkka Karppinen, Lutz Köller, Kristine Kristmann, Anne Meyer zu Bergsten, Martin Renner, Terhi Romu, Annika Schmitz, Andrea Schmolke, Annegret Winkler

Development

Dominik Winterling (Leitung), Nataly Bombeck, Dorothee M. Kalbhenn

Marketing & Kommunikation

Melanie Kämpermann (Leitung)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Elena Wätjen, Julia Mahns, Jan Reuter

Marketing
Katharina Allmüller, Gillian Bradtke, Gilda Fernàndez, Andrea Schneider, Britta Voß, Julian Bäder

Digitale Medien
Désirée Verheyen, Nicolai Spieß, Timo Rust, Philipp Seliger

Betrieb & Produktion

Nils Hansen (Betriebsdirektor)

Produktionsleitung
Denise Ahrendt, Nadin Hanzig, Lena Ganter, Stephan Pöter, Nils Stahl

Disposition und Vermietung
Anja Böhler, Rebekka Bremer, Sascha Witomski

Quality Management
Melina Weikamm, Anne-Kathrin Wudtke

Betriebsleitung Laeiszhalle
Alexander Nowak, Sara Janina Lengowski

Empfang Elbphilharmonie
Oliver Heim (Teamleitung), Tanja Dedaj, Julia Anna Ruth Dietz, Nadja Hass, Burkhard Lübke, Denise Pauper

Vertrieb

Thomas E. W. Harden (Leitung)

Veranstaltungseinrichtung und -pflege
Madeleine Klebba, Deike M. Roeder, Kristina Eickhoff

Konzertkassen
Anke Gauter (Leitung), Julia Link, Petra Hülsmann, Stefanie Liebich, Karen Beckmann, Tim Donsbach, Kaia Hansen, Aysel Kaman, Viktoria Knoll, Corinna Lenz, Celine Marie Loesche, Patricia Mohr, Jasmin Nauber, Peter Neurath, Ulrike Reimers, Andrea Schill, Lilian Schönheit, Sabrina Sötje, Constanze Teichert, Nico Torpus, Amelie Weißhuhn, Sebastian Wenzel, Sabine Wippermann

Concierge / CRM

Sandra Asche, Rebekka Prill

Besucherservice

Plaza/Shop
Svantje Höfler (Leitung), Alexander Johna, Anne Kern, Jennifer Berner, Anja Behrens, Felix Christoph Steffen Gedanke

Elbphilharmonie Hausführungen
Phyllis von Klass (Teamleitung), Silke Blecken-Sörensen, Beate Everling-Rex, Sabine Kindler, Cordula Koning, Kerstin Just-Vila, Tomas Kaiser, Katharina Mader, Annette Neben, Janina Trienekens

Finanz- und Rechnungswesen

Birgit Horn (Leitung), Angela Both, Sabrina Jähner, Noriko Kashiwagi, Gabriele Schöne

Recht & Personal

Wiebke Walther, Nicole Boeck

Technik

Dennis Just (Technische Leitung)

Technisches Asset Management
Johannes Dieckheuer

Technik Elbphilharmonie
Timo Dumke, Mike Neumann, Matthias Baumgartner, Gerrit Beutler, Lars Bölcker, Alexander Bruch, Mareike Davids, Tim Fricke, Tobias Giese, Jonathan Hammoor, Katrin Irretier, Antje Kunz, Andreas Larsmeyer, Stephan Meyer, Joanna Ossolinska, Maik Petko, Thomas Šebešćen, Thorben Stalke, Katharina Widiger, Matthias Wingeleit

Technik Laeiszhalle
Ralf Langenhahn, Robert Gebhardt, Jan Ohm, Nihat Ökte, Tjaco Vaatstra, Erik Wilmsmeier

IT

Robert Siller (Leitung), Simon Cohrs, Jonas Hornschuh, Ingo Främbs, Richard Schittenhelm, Lars Schneider