Das Team


Elbphilharmonie und Laeiszhalle:
Zwei Häuser, eine Zukunft

Die Elbphilharmonie wird Hamburg als Musikmetropole weltweit ein neues Gesicht geben. Die HamburgMusik gGmbH – Elbphilharmonie und Laeiszhalle Betriebsgesellschaft, unter Leitung des Generalintendanten Christoph Lieben-Seutter, ist in diesem Prozess Motor und Mittler. Ziel ist es, bis zur Eröffnung der Elbphilharmonie die Bedeutung von klassischer Musik in Hamburg zu stärken und die Kultursparte Konzert als zeitgemäße, attraktive Erlebniswelt zu definieren. Die Laeiszhalle – Musikhalle Hamburg stellt dabei das Fundament der musikalischen Stadtentwicklung dar; in der HamburgMusik gGmbH werden beide Häuser unter einem Dach geführt.

Die HamburgMusik gGmbH ist Veranstalterin der Elbphilharmonie Konzerte. Die Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH bietet den Klangkörpern der Stadt und den privaten Konzertveranstaltern eine Plattform für eine noch erfolgreichere Zukunft. Der strukturelle Aufbau eines größeren Publikums, eine wahrnehmungsstarke Kommunikation der Spielstätten und ein ergänzendes Konzertangebot kommen dabei allen zugute.


HamburgMusik gGmbH
Elbphilharmonie und Laeiszhalle Betriebsgesellschaft
Dammtorwall 46
20355 Hamburg
Tel: +49 (0)40 357 666 0
Fax: +49 (0)40 357 666 43

Geschäftsführung
Christoph Lieben-Seutter
Jack F. Kurfess

Generalintendant
Christoph Lieben-Seutter
Tel: +49 (0)40 357 666 41
Fax : +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: claudia.schiller@elbphilharmonie.de

Kaufmännischer Direktor
Jack F. Kurfess
Tel: +49 (0)40 357 666 31
Fax : +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: jack.kurfess@elbphilharmonie.de

Persönlicher Referent des Generalintendanten
Leitung Education
Dr. Philipp Stein
Tel: +49 (0)40 357 666 42
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: philipp.stein@elbphilharmonie.de

Assistentin des Generalintendanten
Claudia Schiller
Tel: +49 (0)40 357 666 41
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: claudia.schiller@elbphilharmonie.de

Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
Petra Gaich
Tel: +49 (0)40 357 666 44
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: petra.gaich@elbphilharmonie.de

Stellvertretende Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros
Cathy Wilkinson
Tel: +49 (0)40 357 666 17
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: cathy.wilkinson@elbphilharmonie.de

Künstlerisches Betriebsbüro
Ann-Paulin Steigerwald
Tel: +49 40 357 666 57
Fax: +49 40 357 666 43
E-Mail: ann-paulin.steigerwald@elbphilharmonie.de

Redaktion
Clemens Matuschek
Tel: +49 (0)40 357 666 63
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: clemens.matuschek@elbphilharmonie.de

Leitung Marketing und Kommunikation
Melanie Kämpermann
Tel: +49 (0)40 357 666 52
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: melanie.kaempermann@elbphilharmonie.de

Leitung operatives Marketing
Katharina Allmüller
Tel: +49 (0)40 357 666 14
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: katharina.allmueller@elbphilharmonie.de

Referentin Marketing
Andrea Schneider
Tel: +49 (0)40 357 666 51
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: andrea.schneider@elbphilharmonie.de

Online-Redaktion
Désirée Verheyen
Tel: +49 (0)40 357 666 54
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: desiree.verheyen@elbphilharmonie.de

Leitung Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Nataly Bombeck
Tel: +49 (0)40 357 666 50
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: nataly.bombeck@elbphilharmonie.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Elena Wätjen
Tel: +49 (0)40 357 666 49
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: presse@elbphilharmonie.de

Volontärin Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Julia Mahns
Tel: +49 (0)40 357 666 45
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: julia.mahns@elbphilharmonie.de

Elbphilharmonie Kompass / Musikvermittlung
Annika Schmitz
Tel: +49 (0)40 357 666 56
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: annika.schmitz@elbphilharmonie.de

Esther Anne Adrian
Tel: +49 (0)40 357 666 87
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: esther.adrian@elbphilharmonie.de

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
Johanna Düe
Tel: +49 (0)40 357 666 58
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: johanna.duee@elbphilharmonie.de


Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH
Dammtorwall 46
20355 Hamburg
Tel: +49 (0)40 357 666 0
Fax: +49 (0)40 357 666 43

Geschäftsführung
Christoph Lieben-Seutter
Jack F. Kurfess

Generalintendant
Christoph Lieben-Seutter
Tel: +49 (0)40 357 666 41
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: claudia.schiller@elbphilharmonie.de

Kaufmännischer Direktor
Jack F. Kurfess
Tel: +49 (0)40 357 666 31
Fax : +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: jack.kurfess@elbphilharmonie.de

Assistenz Geschäftsführung
Sandra Asche
Tel: +49 (0)40 357 666 31
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: sandra.asche@elbphilharmonie.de

Referentin für Recht und Personal
Wiebke Walther
Tel: +49 (0)40 357 666 29
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: wiebke.walther@elbphilharmonie.de

Leitung Finanz- und Rechnungswesen
Birgit Horn
Tel: +49 (0)40 357 666 15
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: birgit.horn@elbphilharmonie.de

Verwaltung
Angela Both
Tel: +49 (0)40 357 666 74
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: angela.both@elbphilharmonie.de

Noriko Kashiwagi
Tel: +49 (0)40 357 666 16
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: noriko.kashiwagi@elbphilharmonie.de

Sponsoring
Dorothee M. Kalbhenn
Tel: +49 (0)40 357 666 46
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: dorothee.kalbhenn@elbphilharmonie.de

Leitung Vertrieb
Thomas E.W. Harden
Tel: +49 (0)40 357 666 77
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: thomas.harden@elbphilharmonie.de

Veranstaltungseinrichtung &-pflege, CRM
Madeleine Klebba
Tel: +49 (0)40 357 666 78
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: madeleine.klebba@elbphilharmonie.de

Veranstaltungseinrichtung &-pflege
Deike Roeder
Tel: +49 (0)40 357 666 71
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: deike.roeder@elbphilharmonie.de

Leitung Verkauf
Julia Link
Tel: +49 (0)40 357 666 62
Fax : +49 (0)40 357 666 888
E-Mail: julia.link@elbphilharmonie.de

Mitarbeiterin der Verkaufsleitung
Petra Hülsmann
Tel: +49 (0)40 357 666 72
Fax : +49 (0)40 357 666 888
E-Mail: petra.huelsmann@elbphilharmonie.de

Verkaufsteam
Sabine Wippermann
Patricia Mohr
Karen Beckmann
Timm Ahlers
Kristina Eickhoff
Tel: +49 (0)40 357 666 66
Fax : +49 (0)40 357 666 888
E-Mail: tickets@elbphilharmonie.de

Projektleitung Elbphilharmonie Pavillon
Nadin Eveline Hanzig
Tel: +49 (0)40 357 666 80
Fax: +49 (0)40 357 666 55
Mobil: +49 (0)151 1630 7055
E-Mail: nadin.hanzig@elbphilharmonie.de

Leitung IT
Robert Siller
Tel: +49 (0)40 357 666 67
Fax: +49 (0)40 357 666 65
E-Mail: robert.siller@elbphilharmonie.de

Teamleiter IT-Operations
Simon Cohrs
Tel: +49 (0)40 357 666 69
Fax: +49 (0)40 357 666 65
E-Mail: simon.cohrs@elbphilharmonie.de

Netzwerkadministrator
Jonas Hornschuh
Tel: +49 (0)40 357 666 68
Fax: +49 (0)40 357 666 65
E-Mail: jonas.hornschuh@elbphilharmonie.de

Technischer Leiter Elbphilharmonie und Laeiszhalle
Dennis Just
Tel: +49 (0)40 357 666 76
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: dennis.just@elbphilharmonie.de

Leiter Produktion
Nils Hansen
Tel: +49 (0)40 357 666 73
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: nils.hansen@elbphilharmonie.de

Auszubildender Veranstaltungskaufmann
Alan Schuler
Tel: +49 (0)40 357 666 79
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: alan.schuler@elbphilharmonie.de

Booking
Burkhard Lübke
Tel: +49 (0)40 357 666 13
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: burkhard.luebke@elbphilharmonie.de

Maschinenmeister
Ralf Langenhahn
Tel: +49 (0)40 357 666 0 / 18
Fax: +49 (0)40 357 666 43
E-Mail: ralf.langenhahn@elbphilharmonie.de

Orchesterwarte
Robert Gebhardt
Boris Heiland
Jan Ohm
Nihat Ökte
Hüseyin Öztürk
Tjaco Vaatstra
Tel: +49 (0)151 163 070 51
E-Mail: orchesterwarte@elbphilharmonie.de


Unser Team wird erweitert und unterstützt durch:

Freundeskreis Elbphilharmonie + Laeiszhalle e.V.
Vorstand Freunde und Kuratoren der Elbphilharmonie + Laeiszhalle e.V.
Nikolaus W. Schües, Vorstandsvorsitzender
Christian Dyckerhoff, stellv. Vorsitzender & Schatzmeister
Henrik Hertz, Rolf Hunck, Bert E. König, Anke Kuhbier, Magnus Graf Lambsdorff, Irene Schulte-Hillen, Dr. Ulrike Murmann, Dr. Martin Willich

Sarah Scarr
Tel: +49 (0)40 882 340 77
Fax: +49 (0)40 882 340 75
E-Mail: freundeskreis@elbphilharmonie.de


Stiftung Elbphilharmonie
Kuratorium und Vorstand Stiftung Elbphilharmonie
Prof. Barbara Kisseler, Christoph Lieben-Seutter, Dr. Christian Olearius, Torsten Temp (Kuratorium)
Torsten Heick, Dr. Bernd Eckardt, Jochen Margedant (Vorstand)

Birte Diekmann
Tel: +49 (0)40 357 666 880
Fax: +49 (0)40 357 666 55
E-Mail: birte.diekmann@stiftung-elbphilharmonie.de


Anzeigenvertretung
Antje Sievert
Tel: +49 (0)40 450 698 03
Fax: +49 (0)40 450 698 04
E-Mail: antje.sievert@kultur-anzeigen.com

Medien Design, Fotografie
Mehmet Alatur, breeder design international
Tel: +49 (0)40 399 001 39
E-Mail: alatur@breeder.de

Gastronomie
Hansen & Edel
Tel: +49 (0)40 357 666 28
E-Mail: reservierungen@hansen-edel.de

Empfangsdienst – eventteam
Stephanie Feldt, Kundenbetreuerin
Julia Arning, Projektleitung
Tel: +49 (0)40 421 080
E-mail: info@eventteam.de

Tontechnik
Audio-Service Tim Prigge
Tel: +49 (0)40 209 828 14
E-Mail: priggetim@yahoo.de

Ensemble Resonanz
Tobias Rempe, Geschäftsführung
Elisa Erkelenz, Kommunikation / Fundraising
Tel: +49 (0)40 357 041 760
E-Mail: mail@ensembleresonanz.com

Das Klingende Museum Hamburg
Bettina Fellinger, Sascha Witomski
Tel: +49 (0)40 357 523 44
E-Mail: hamburg@klingendes-museum.de

ECHO Logo

Elbphilharmonie und Laeiszhalle Hamburg sind Mitglied der European Concert Hall Organisation.

 

 Umwelt

Umweltschutz in der Laeiszhalle: Ökoprofit ist ein freiwilliges Projekt der UmweltPartnerschaft Hamburg, bei dem im Laufe eines einjährigen Kurses praxisnahe Umweltmaßnahmen umgesetzt und gleichzeitig dauerhafte Umweltmanagementstrukturen bei den Unternehmen eingeführt werden. Am 19. Januar 2011 wurde die Laeiszhalle Hamburg, neben 13 weiteren Hamburger Betrieben, durch Übergabe der Teilnehmer-Urkunden zertifiziert. Alles über Ökoprofit im Download (pdf).