Startseite   English   Presse   Newsletter   Mixtape   App      

Februar 2016

2 Plain_2016

Monatsauswahl

1

Klangradar 3000 – Schüler komponieren

Mo, 19.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Ensemble Resonanz gGmbH

Vorkonzert zum Konzert des Ensemble Resonanz um 20:00 Uhr im Kleinen Saal

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg • Michael Sanderling

5. Philharmonisches Konzert

Mo, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 77
Peter I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 »Pathétique«

Ensemble Resonanz • Riccardo Minasi

Resonanzen 3: Fragmente einer Sprache ... der Triebe

Mo, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Ensemble Resonanz

Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie Es-Dur Wq 183/2
Sven-Ingo Koch: Neues Werk (UA)
Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie D-Dur Wq 183/1
Sven-Ingo Koch: »durchaus phantastisch und leidenschaftlich vorzutragen« für einen Schlagzeuger an Drumset, Crotales und Blumentöpfen
Alberto Ginastera: Concerto per corde op. 33

2

Hochschule für Musik und Theater

Gedenkkonzert für Prof. Marian Migdal

Di, 17.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Hochschule für Musik und Theater Hamburg


Abschlusskonzert • Kosmos Gamelan

Gamelanworkshop für Erwachsene

Di, 19.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Studio E / Elbphilharmonie Konzerte


Peter »Banjo« Meyer & The European Jazz Giants

»Jazzy Birthday«

Di, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Jazzmarket Musikagentur


3

Julia Fischer • Academy of St Martin in the Fields

Internationale Solisten

Mi, 19.30 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / ProArte, Elbphilharmonie Konzerte

Peter I. Tschaikowsky: Serenade C-Dur op. 48 für Streichorchester
Andrey Rubtsov: Konzert für Violine und Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester d-Moll S 4

Hochschule für Musik und Theater

Masterprüfung von Nils Basters, Klavier

Mi, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Alban Berg: Sonate h-Moll op. 1 für Klavier
Johannes Brahms: Acht Klavierstücke op. 76
***
Claude Debussy: Suite bergamasque
Sergej Prokofjew: Sonate Nr. 4 c-Moll op. 29

4

Daniil Trifonov, Klavier

Die Meisterpianisten

Do, 19.30 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / ProArte, Elbphilharmonie Konzerte

Johann Sebastian Bach: Chaconne aus Partita Nr. 2 d-Moll BWV 1004 / Bearbeitung für die linke Hand: Johannes Brahms
Franz Liszt: Grandes Etudes de Paganini S 141
Sergej Rachmaninow: Sonate Nr. 1 d-Moll op. 28

Amaryllis Quartett

»Freunde«

Do, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Freunde des Amaryllis Quartetts e.V. Gustav Frielinghaus

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett D-Dur op. 44/1
Robert Schumann: Streichquartett a-Moll op. 41/1
sowie Auszüge aus Briefen und Schriften von Mendelssohn und Schumann

5

NDR Sinfonieorchester • Alexander Lonquich

Fr, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / NDR Sinfonieorchester

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Es-Dur KV 449
Sergej Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25 »Symphonie classique«
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Es-Dur KV 482

Quatuor Ebène • Menahem Pressler

Fr, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Hamburgische Vereinigung von Freunden der Kammermusik

Joseph Haydn: Streichquartett C-Dur Hob. III/32
Claude Debussy: Streichquartett g-Moll op. 10
***
Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur op. 81

6

Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

Sa, 12.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

Sa, 13.00 Uhr - ca. 14.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


»Klingender Samstag Classico«

Für Erwachsene und Kinder ab sieben Jahren

Sa, 14.00 Uhr; 16:00 / Das Klingende Museum / Das Klingende Museum Hamburg


»Die Elbphilharmonie – Auf dem Weg zu einem der besten Konzerthäuser der Welt«

Vortrag

Sa, 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Cuarteto Rotterdam

Hommage à Astor Piazzolla

Sa, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / La Casa Del Tango Berlin

Astor Piazzolla: Duo de amor
Astor Piazzolla: Marrón y azul
Astor Piazzolla: Decarísimo
Astor Piazzolla: Villeguita
Astor Piazzolla: Michelangelo '70
Astor Piazzolla: Kicho
Astor Piazzolla: Tristezas de un doble a
***
Astor Piazzolla: Biyuya
Astor Piazzolla: Lo que vendrá
Astor Piazzolla: La muerte del ángel
Astor Piazzolla: Romance del diablo
Astor Piazzolla: Revirado
Astor Piazzolla: Adiós Nonino
Astor Piazzolla: Suite Piazzolla

Glenn Miller Orchestra

»It's Glenn Miller Time«

Sa, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Hamburger Theater- und Konzert-Kontor GmbH & Co. KG


7

Hamburger Symphoniker • Kinderkonzert

Hexenritt durch Juris Zauberwelt

So, 11.00 Uhr; 14:30 / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Hamburger Symphoniker

Magische Musik für die ganze Familie

Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

So, 12.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

So, 13.00 Uhr - ca. 14.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Stage4Kids

Kleine Musikerinnen und Musiker auf der großen Bühne

So, 16.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Studio E / Sandulova, Kristina


Comedian Harmonists Today

So, 17.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Gold-Gala TV Produktionen


»Die Elbphilharmonie – Auf dem Weg zu einem der besten Konzerthäuser der Welt«

Vortrag

So, 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


KlassikPhilharmonie Hamburg

Hommage à Piazzolla

So, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Freunde der KlassikPhilharmonie Hamburg e.V.

Astor Piazzolla: Adiós Nonino
Astor Piazzolla: Oblivion
Astor Piazzolla: Libertango
Astor Piazzolla: Milonga del ángel
Astor Piazzolla: La muerte del ángel
Astor Piazzolla: Resurrección del ángel
Martín Palmeri: Misa a Buenos Aires / Misatango

8

Hochschule für Musik und Theater

Masterprüfung von Haram Lim, Viola

Mo, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Hochschule für Musik und Theater Hamburg


Bunker Slam Finale

Poetry Slam

Mo, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Kampf der Künste/Slam Kultur gGmbH


9

Hamburger Symphoniker • Lunchkonzert

»Harmonie und Rhythmus«

Di, 12.30 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Brahms-Foyer / Hamburger Symphoniker

Robin Dewhurst: Panache
Robin Dewhurst: Brasilia
u.a.

Sharon Kam • Daniel Müller-Schott • Enrico Pace

Di, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Hamburgische Vereinigung von Freunden der Kammermusik e.V.

Ludwig van Beethoven: Klaviertrio B-Dur op. 11 »Gassenhauertrio«
Nino Rota: Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier
***
Johannes Brahms: Klarinettentrio a-Moll op. 114

10

Das Große Chinesische Neujahrskonzert

»Ins Jahr der Affen«

Mi, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / China Tours Hamburg CTH GmbH

Werke von Li Huanzhi, He Zhanhao, Chen Gang, Yi Yongren, Zhang Dasen, Wang Yunfei, Wu Hua, Guan Naizhong u.a.

Hochschule für Musik und Theater

Masterprüfung von Jiae Park, Viola

Mi, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Hochschule für Musik und Theater Hamburg


11

Jazz im Kulturcafé

Swing Combination the 40s & 50s

Do, 18.00 Uhr / Elbphilharmonie Kulturcafé / Elbphilharmonie Konzerte

Der groovende Sound des Swing in der Tradition der Small Bands der 40er und 50er Jahre.

Eberle • Tamestit • Hecker • Helmchen

Kammermusik

Do, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Elbphilharmonie Konzerte

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett g-Moll KV 478
Antonín Dvořák: Klavierquartett Es-Dur op. 87
Johannes Brahms: Klavierquartett Nr. 1 g-Moll op. 25

Hamburger Symphoniker • Filmkonzert

Charlie Chaplin: »Goldrausch« (USA, 1925)

Do, 20.30 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Hamburger Symphoniker

Stummfilm mit Live-Musik

12

Talk im Kulturcafé mit Piotr Anderszewski

Fr, 18.00 Uhr / Elbphilharmonie Kulturcafé / Elbphilharmonie Konzerte

Zwei Tage vor seinen Konzerten mit dem Philharmonischen Staatsorchester in der Laeiszhalle präsentiert sich der charismatische Pianist im Gespräch.

National Symphony Orchestra Washington • Lang Lang • Christoph Eschenbach

Internationale Orchester

Fr, 19.30 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / ProArte, Elbphilharmonie Konzerte

Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu »Der Freischütz«
Edvard Grieg: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 16
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

Joshua Radin

»Onward and Sideways«

Fr, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / FKP Scorpio Konzertproduktionen GmbH


13

Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

Sa, 12.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

Sa, 13.00 Uhr - ca. 14.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


»Klingender Samstag Piccolo«

Für Kinder von vier bis sechs Jahren

Sa, 14.00 Uhr; 15:30 / Das Klingende Museum / Das Klingende Museum Hamburg


Hamburger Symphoniker • HaSy-Konzert

Für kleine Lauscher von 3 bis 6 Jahren

Sa, 14.30 Uhr; 16:00 / Laeiszhalle Hamburg Studio E / Hamburger Symphoniker

Die 4 Elemente: Luft

Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Kopiermaschine

Sa, 15.30 Uhr / Stadtteilschule Bergstedt / Elbphilharmonie Konzerte


Lise Berthaud, Viola • Adam Laloum, Klavier

Teatime Classics

Sa, 16.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Brahms-Foyer / Elbphilharmonie Konzerte

César Franck: Sonate A-Dur M 8 / Fassung für Viola und Klavier
Johannes Brahms: Sonate für Viola und Klavier Es-Dur op. 120/2

»Die Elbphilharmonie – Auf dem Weg zu einem der besten Konzerthäuser der Welt«

Vortrag

Sa, 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Quatuor Hermès

Sa, 19.30 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Hamburgische Vereinigung von Freunden der Kammermusik

Joseph Haydn: Streichquartett D-Dur Hob. III/34 »Alla Zingarese«
Anton Webern: Fünf Sätze für Streichquartett op. 5
Robert Schumann: Streichquartett a-Moll op. 41/1

14

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg • Kent Nagano

6. Philharmonisches Konzert

So, 11.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune
Béla Bartók: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 Sz 119
Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps / Bilder aus dem heidnischen Russland

Hamburger Symphoniker • HaSy-Konzert

Für kleine Lauscher von 3 bis 6 Jahren

So, 11.00 Uhr; 14:30; 16:00 / Laeiszhalle Hamburg Studio E / Hamburger Symphoniker

Die 4 Elemente: Luft

Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

So, 12.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

So, 13.00 Uhr - ca. 14.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Kopiermaschine

So, 15.30 Uhr / Jenfeld-Haus / Elbphilharmonie Konzerte


»Die Elbphilharmonie – Auf dem Weg zu einem der besten Konzerthäuser der Welt«

Vortrag

So, 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Die HauptstadtTenöre

»So leuchten die Sterne«

So, 17.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Gold-Gala TV Produktionen


Hamburger Camerata

»Für Mozart«

So, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Hamburger Camerata

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett Es-Dur KV 452 für Klavier und Bläser
Jean Françaix: Hommage à l'ami Papageno
Richard Strauss: Sonatine Nr. 2 Es-Dur AV 143 für16 Blasinstrumente »Fröhliche Werkstatt«

15

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg • Kent Nagano

6. Philharmonisches Konzert

Mo, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune
Béla Bartók: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 Sz 119
Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps / Bilder aus dem heidnischen Russland

16

Akademie für Alte Musik Berlin

NDR Das Alte Werk

Di, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / NDR Das Alte Werk

»Shakespeare & Music«
William Shakespeare: Wenn Musik der Liebe Nahrung ist / aus »Was Ihr wollt«
Henry Purcell: Fantasia upon one note Z 745
Matthew Locke: Suite aus »The Tempest« / Bearbeitung von Thomas Weldon
Henry Purcell: Auszüge aus Sonata Nr. 6 C-Dur Z 795
Henry Purcell: She loves and she confesses too Z 413
Henry Purcell: Suite aus »King Arthur« Z 628
William Shakespeare: Farewell! God knows when we shall meet again / aus »Romeo und Julia«
Henry Purcell: O let me weep / The Fairy Queen Z 629
William Shakespeare: Shall I compare thee to a summer's day? / Sonnet
John Dowland: Come again, sweet love doth now invite F I/66
Henry Purcell: Suite aus »The Gordian Knot Unty'd« Z 597
Henry Purcell: Since one poor view has drawn my heart Z 461
Henry Purcell: Music for a while / aus »Oedipus« Z 583
Henry Purcell: Let each gallant heart Z 390
John Blow: Suite aus »Venus and Adonis«
Henry Purcell: If music be the food of love Z 379B

17

Multivisionsvortrag mit Markus Mauthe

Greenpeace präsentiert: »Naturwunder Erde«

Mi, 19.30 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Greenpeace e.V.


18

Florian Boesch, Bassbariton • Justus Zeyen, Klavier • Thomas Quasthoff, Lesung

Liederabende

Do, 20.00 Uhr - ca. 21.45 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Elbphilharmonie Konzerte

Heinrich Heine in Text und Ton: Ausgewählte Gedichte, der Liederkreis von Schumann sowie weitere Heine-Lieder von Schubert, Liszt und Schumann

NDR Sinfonieorchester • Thomas Hengelbrock

Do, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / NDR Sinfonieorchester

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9 D-Dur

19

VERSCHOBEN: Ioana Maria Lupascu, Klavier

Das Konzert wurde auf den 13.5.2016 verschoben!

Fr, 19.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Samer Hatoum

Sergej Rachmaninow: Moment musical Des-Dur op. 16/5
Sergej Rachmaninow: Moment musical op. 16/4
Saeed Sharifian: Country Images Nr. 3
Giuseppe Verdi: Ouvertüre zu »La forza del destino« / Bearbeitung für Klavier von Samer Hatoum
Astor Piazzolla: Tango Provincial
Manuel de Falla: Danza del fuego fatuo / El amor brujo / Der Liebeszauber
Astor Piazzolla / Ioan Dobrinescu: Ave Maria
Samer Hatoum: My Journey
Augustín Lara / Ioan Dobrinescu: Solamente una vez
Consuelo Velázquez / Ioan Dobrinescu: Bésame mucho
Pietro Mascagni: Intermezzo aus Cavalleria rusticana / Bearbeitung von Samer Hatoum
Guy Bacos: Variations on »Lie, ciocârlie«

20

Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

Sa, 12.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

Sa, 13.00 Uhr - ca. 14.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


»Klingender Samstag Classico«

Für Erwachsene und Kinder ab sieben Jahren

Sa, 14.00 Uhr; 16:00 / Das Klingende Museum / Das Klingende Museum Hamburg


Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Kopiermaschine

Sa, 15.30 Uhr / Bürgerhaus Wilhelmsburg / Elbphilharmonie Konzerte


»Die Elbphilharmonie – Auf dem Weg zu einem der besten Konzerthäuser der Welt«

Vortrag

Sa, 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


nathan quartett

Sa, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Nathan Quartett Hamburg

Joseph Haydn: Streichquartett h-Moll Hob. III/68
Othmar Schoeck: Streichquartett Nr. 1 D-Dur op. 23
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 15 es-Moll op. 144

Gustav Peter Wöhler Band

Shake a Little Tour

Sa, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Premium Event GmbH

Hits von Neil Young, Van Morrison, Peter Gabriel bis Randy Newman

21

NDR Sinfonieorchester • Thomas Hengelbrock

So, 11.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / NDR Sinfonieorchester

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9 D-Dur

Familienmusik am Sonntagmorgen

»Frühlingssonate«

So, 11.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Studio E / NDR Sinfonieorchester

Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur op. 24 für Violine und Klavier »Frühlingssonate«

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

3. Kammerkonzert

So, 11.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur op. 47 »Kreutzer-Sonate« / Fassung für Streichquintett von Carl Czerny
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 1 »Kreutzer-Sonate«
Antonín Dvořák: Streichquintett G-Dur op. 77

Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

So, 12.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

So, 13.00 Uhr - ca. 14.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Tarisio Ausstellung feiner Instrumente & Bögen

So, 14.30 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Studio E / Tarisio


Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Kopiermaschine

So, 15.30 Uhr / Fabrik / Elbphilharmonie Konzerte


»Die Elbphilharmonie – Auf dem Weg zu einem der besten Konzerthäuser der Welt«

Vortrag

So, 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Big Mama & The Golden Six

»Oh happy day«

So, 17.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Gold-Gala TV Produktionen


Hamburger Symphoniker • Jeffrey Tate

6. Symphoniekonzert: »Ich trage meine Minne«

So, 19.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Hamburger Symphoniker

Leoš Janáček: Sinfonietta für Orchester op. 60
Edward Elgar: Falstaff / Symphonische Studie op. 68
Richard Strauss: Heimliche Aufforderung op. 27/3
Richard Strauss: Ich trage meine Minne op. 32/1
Richard Strauss: Ständchen op. 17/2
Richard Strauss: Morgen op. 27/4
Richard Strauss: Zueignung op. 10/1 / Acht Lieder aus Letzte Blätter

22

Tarisio Ausstellung feiner Instrumente & Bögen

Mo, 09.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Studio E / Tarisio


Hochschule für Musik und Theater

Masterprüfung von Natsuki Ogihara, Oboe

Mo, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Hochschule für Musik und Theater Hamburg


23

Jan Lisiecki • Zürcher Kammerorchester

Internationale Solisten

Di, 19.30 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / ProArte, Elbphilharmonie Konzerte

Wolfgang Amadeus Mozart: Marsch D-Dur KV 249
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester C-Dur KV 467
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

Quadro Nuevo

»Tango«

Di, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / WVA Nord Werbe- und Veranstaltungsagentur


24

Tord Gustavsen feat. Simin Tander

Jazz Piano

Mi, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Elbphilharmonie Konzerte

Der Norweger erschafft Kompositionen von schon fast sakraler Intensität. »Eine Mischung aus Feuer und Eis« (Jazz Times Magazin).

Cape Town Opera Chorus

»African Angels«

Mi, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Funke Media GmbH

Traditionsreiche, afrikanische Musikstücke, Gospelklassiker und Opernmelodien

Klara Lewis

ePhil

Mi, 21.00 Uhr / Bunker Feldstraße resonanzraum St. Pauli / Elbphilharmonie Konzerte


25

Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

Do, 13.00 Uhr - ca. 14.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Jazz im Kulturcafé

Sabeth Pérez Quartett

Do, 18.00 Uhr / Elbphilharmonie Kulturcafé / Elbphilharmonie Konzerte


Jerusalem Quartet • Das Bartók-Projekt I

Do, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Elbphilharmonie Konzerte

Béla Bartók: Streichquartett Nr. 1 a-Moll Sz 40
Joseph Haydn: Streichquartett B-Dur Hob. III/78 »Sonnenaufgang«
Béla Bartók: Streichquartett Nr. 2 Sz 67

Taksim Trio

Around the World

Do, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Elbphilharmonie Konzerte

Klassische türkische Musik, gepaart mit Jazz und gewürzt mit einer ordentlichen Prise Virtuosität: Das Taksim Trio entführt in die Teestuben Istanbuls und erschafft märchenhafte Klanglandschaften.

26

Dr. Sound im Einsatz: Die verdächtige Kopiermaschine

Fr, 15.30 Uhr / Eidelstedter Bürgerhaus / Elbphilharmonie Konzerte


Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

»Musik und Wissenschaft«: Vortrag und Kammermusik

Fr, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Jean-Marie Leclair: Sonate D-Dur op. 2/8
Antoine Dauvergne: Sonate E-Dur op. 2/11
Joseph Bodin de Boismortier: Sonate D-Dur op. 91/1 für Flöte und Cembalo
Michel Corrette: Trio d-Moll op. 14/1
sowie Werke von Jean-Philippe Rameau, Claude-Bénigne Balbastre, Arthur Honegger und Louis-Gabriel Guillemain

ABGESAGT: Vicky Leandros

Das Konzert wurde abgesagt!

Fr, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Semmel Concerts Veranstaltungsservice GmbH Büro Hamburg

Tournee zum 50-jährigen Bühnenjubiläum

27

Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

Sa, 12.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

Sa, 13.00 Uhr - ca. 14.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


»Klingender Samstag Piccolo«

Für Kinder von vier bis sechs Jahren

Sa, 14.00 Uhr; 15:30 / Das Klingende Museum / Das Klingende Museum Hamburg


»Die Elbphilharmonie – Auf dem Weg zu einem der besten Konzerthäuser der Welt«

Vortrag

Sa, 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Reiko-Christine Höhmann • Chan-Kiat Lim

Klavierabend

Sa, 19.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Studio E / Höhmann, Reiko-Christine Dr.

Ludwig van Beethoven: 15 Variationen mit Fuge über ein Originalthema Es-Dur op. 35 »Eroica-Variationen«
Claude Debussy: Les Collines d'Anacapri / Douze Préludes, 1. Buch
Claude Debussy: Des Pas sur la neige / Douze Préludes, 1. Buch
Claude Debussy: La Sérénade interrompue / Douze Préludes, 1. Buch
Henri Dutilleux: Le Jeu des contraires / Trois Préludes
***
Georg Friedrich Händel: Chaconne G-Dur mit 21 Variationen HWV 435
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata Nr. 10 C-Dur KV 330 - auf dem Hammerklavier
Maurice Ravel: Oiseaux tristes / Miroirs Nr. 2
Maurice Ravel: Une Barque sur l'océan / Miroirs Nr. 3
Robert Muczynski: Desparate measures (Paganini Variations) op.48

Abbi Hübner trifft Gottfried Böttger

Sa, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Gold-Gala TV Produktionen Andreas Ellermann


Ludovico Einaudi

Sa, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Karsten Jahnke Konzertdirektion


28

Hamburger Symphoniker

5. Kammerkonzert: Kreutzersonate

So, 11.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Hamburger Symphoniker

Ludwig van Beethoven: Klaviertrio c-Moll op. 1/3
Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur op. 47 für Violine und Klavier »Kreutzer-Sonate«
sowie Auszüge aus Leo Tolstois »Die Kreutzersonate«

Klassische Philharmonie Bonn

So, 11.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Klassische Philharmonie Bonn

Joseph Haydn: Sinfonie G-Dur Hob. I/88
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589

Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

So, 12.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Projektpräsentation Elbphilharmonie mit HafenCity-Tour

So, 13.00 Uhr - ca. 14.30 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


»Die Elbphilharmonie – Auf dem Weg zu einem der besten Konzerthäuser der Welt«

Vortrag

So, 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr / Elbphilharmonie Pavillon / Elbphilharmonie und Laeiszhalle Service GmbH


Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

»Musik und Wissenschaft«: Vortrag und Kammermusik

So, 17.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Kleiner Saal / Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge für Streicher c-Moll KV 546
Johann Sebastian Bach: Auszüge aus Die Kunst der Fuge BWV 1080 / Fassung für Streichquartett
Anton Webern: Vier Stücke für Violine und Klavier op. 7
Dmitri Schostakowitsch: Klavierquintett g-Moll op. 57

Hamburger Oratorienchor • Hamburger Symphoniker

So, 19.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Hamburger Oratorienchor

Georg Friedrich Händel: Te Deum D-Dur »Dettinger Te Deum«
Johannes Brahms: »Schicksalslied« für Chor und Orchester op. 54
Felix Mendelssohn Bartholdy: Der 42. Psalm »Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser« op. 42

29

Magdalena Kožená • La Cetra

Magdalena Kožená

Mo, 20.00 Uhr / Laeiszhalle Hamburg Großer Saal / Elbphilharmonie Konzerte

»Starke Frauen«: Szenische Produktion mit ausgewählten Arien von Monteverdi, Stimmakrobatik von Berio sowie Instrumentalwerke der Renaissance

Archiv

Konzertsuche

Auswahloptionen








Abschicken Abschicken

2 Plain_2016

Monatsauswahl